Sportifs méritants

Sportifs méritants

En 2018, 25 sportifs méritants ont été mis à l'honneur dans l'Allier.

Une aide pour les sportifs du département

Ce dispositif a pour but d’aider les sportifs du département ayant atteint un bon niveau afin de faciliter leur formation et leur pratique sportive. Seuls les sportifs bourbonnais de 12 à 30 ans et sportifs bourbonnais évoluant en handisport sans limite d'âge, peuvent en faire la demande.

Les sportifs concernés peuvent eux-mêmes, ou par l'intermédiaire des clubs ou des comités auxquels ils appartiennent, déposer leur dossier de candidature chaque année.

Chaque année, les sportifs méritants retenus sont distingués lors de la cérémonie Allier Sport.

Les sportifs méritants

Rayan AOUINA (Né en 2002)
Lutte
ABP Désertines

Mathilde BERNARD (Née en 1998)
Athlétisme
EAMYA

Justine BERTRAND
(Née en 1998)
Gymnastique artistique
Entente gymnique gannatoise

Esteban BOURNAT
(Né en 2001)
Boxe
ABP Désertines

Élise BUSSIÈRE (Née en 1993)
Boxe anglaise
Boxing club moulinois

Chiara CHARLAT (Née en 2002)
Gymnastique artistique
Entente gymnique gannatoise

Justine CHARLAT (Née en 1996)
Gymnastique artistique
Entente gymnique gannatoise

Enzo DANILO (Né en 2004)
Tir sportif carabine
Rex club domératois

Danahé DARBELET (Née en 2001)
Judo
Yzeure judo

Yanis DUBOIS (Né en 2001)
Athlétisme
Entente athlétique cantons de Chevagnes, Dompierre et Jaligny

Quentin FRADIN (Né en 1999)
Athlétisme
ASPTT Clermont-Ferrand

Alicia GEORGEOT (Née en 2001)
Gymnastique artistique
Entente gymnique gannatoise

Charlotte HEBRARD (Née en 2000)
Gymnastique artistique
Entente gymnique gannatoise

Antonin LE GOFF-RAJA (Né en 2006)
Motocross
Motocross Moulins

Maëlle LINTZ (Née en 2002)
Handi-natation
HVVA Handisport Vichy

Mathias MECHIN (Né en 2004)
Ball-trap
BTM Quinssaines

Sarah PERRIN (Née en 2005)
Handball
Blanzat sport Montluçon

Louise PETITJEAN (Née en 2003)
Équitation – concours complet
Écuries de Chevannes

Hanïa PIEKARZ (Née en 2002)
Athlétisme
Club sportif cosnois

Gaëtan ROUSSET (Né en 2001)
Athlétisme
Entente athlétique cantons de Chevagnes, Dompierre et Jaligny

Axelle SUCHAUD (Née en 2002)
Athlétisme
Club sportif cosnois

Louise THIRIET (Née en 2000)
Gymnastique artistique
Entente gymnique gannatoise

Brandon TINARD (Né en 2004)
Judo
Judo club saint-pourcinois

Kadir YUKSEL (Né en 2002)
Lutte
ABP Désertines

Maxime ZEROUKI (Né en 2000)
Athlétisme
Montluçon athlétisme